Изменения в процессуальном и корпоративном законодательстве за октябрь 2007 г
1 февраля 2008 г. вступит в силу новый Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и утратит силу принятый более 10 лет назад Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ с аналогичным названием и предметом регулирования.
Законом предусмотрен ряд существенных новелл в законодательстве Российской Федерации об исполнительном производстве. Определены основные принципы и задачи исполнительного производства. Далее наиболее существенные изменения приводятся по основным разделам Федерального закона.
1.1. Основные положения
1.1.1. Законодательно закреплены основополагающие принципы исполнительного производства. К ним относятся следующие принципы:
- законности;
- своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
- уважения чести и достоинства гражданина;
- неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
- соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
1.2. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
Новый закон в этой главе устанавливает порядок и способы извещения и вызова лиц, участвующих в исполнительном производстве. Законодательно закреплено следующее:
1.2.1. Лица, участвующие в исполнительном производстве извещаются или вызываются:
1) повесткой с уведомлением о вручении;
2) телефонограммой;
3) телеграммой;
4) с использованием электронной и иных видов связи и доставки;
5) лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
1.2.2. В случае отказа адресата от повестки или иного извещения лицо, доставлявшее их, делает пометку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.
1.2.3. Установлены случаи, при которых лицо считается извещенным: если адресат отказался от повестки или иного сообщения и если, несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой или иным извещением, направленным по его адресу.
1.3. Возбуждение исполнительного производства
Новый закон в основном сохраняет порядок возбуждения исполнительного производства, однако более подробно регулирует следующие положения:
1.3.1. Урегулированы случаи, когда взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство: взыскатель имеет право направить заявление и исполнительный документ в территориальный орган ФССП, главному судебному приставу Российской Федерации по месту совершения исполнительных действий, тот обязан направить заявление и исполнительный документ в соответствующие подразделение судебных приставов в пятидневный срок, а если документ подлежит немедленному исполнению, то в день их получения.
1.3.2. В отличие от прежнего закона в новом законе срок добровольного исполнения требований исполнительного документа (не более пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства) устанавливается только для впервые поступившего в службу судебных приставов исполнительных документов.
1.3.3. В случае если в исполнительном документе установлен срок исполнения, то срок добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе, а если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечению срока исполнения, указанного в нем, то срок добровольного исполнения не может превышать пяти дней.
1.3.4. Установлены случаи, при наступлении которых судебный пристав - исполнитель не устанавливает срок добровольного исполнения при возбуждении исполнительного производства. К таким случаям относится возбуждение исполнительного производства по вынесенным и неисполненным постановлениям:
о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом - исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
о восстановлении на работе;
об административном приостановлении деятельности;
о конфискации имущества;
по исполнительному документу об обеспечительных мерах;
при последующих поступлениях исполнительного документа.
1.3.5. Урегулирован порядок возбуждения исполнительного производства по постановлениям судебного пристава - исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом - исполнителем: они исполняются без возбуждения по ним отдельного производства, и лишь после окончания основного исполнительного производства судебный пристав - исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям.
1.3.6. Дополнены условия, при наступлении которых осуществляется сводное производство.
Ранее сводное производство возбуждалось в отношении должника, в отношении которого возбуждено несколько исполнительных производств, и в отношении должника, в отношении которого ведется исполнительное производство в нескольких подразделениях службы судебных приставов.
По новому закону, сводное производство возбуждается еще и в отношении нескольких должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.
1.4. Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения
Новый закон регламентирует исполнительные действия и меры принудительного исполнения, которые вправе совершать судебный пристав - исполнитель в процессе исполнения требований исполнительного документа.
1.4.1. Расширен перечень случаев, когда возможно совершение исполнительных действий с 22:00 до 6:00; помимо угрозы жизни и здоровью граждан новым законом в него включены также следующие положения:
1) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, состоит в исполнении определения суда об обеспечении иска;
3) в случаях обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче.
1.4.2. Установлено время, которое не вносится в срок совершения исполнительных действий:
1) время, в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
2) время, в течение которого исполнительное производство было приостановлено;
3) время отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
4) время со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска.
1.4.3. Основания приостановления исполнительного производства разделены на две группы:
1) приостановление судом;
2) приостановление судебным приставом - исполнителем.
1.4.4. Добавлена новая мера принудительного исполнения: судебным приставам - исполнителям предоставлено право обращаться в регистрирующие органы для проведения государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, для последующего обращения на него взыскания в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава - исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
1.4.5. Введена норма, в соответствии с которой при неисполнении требований исполнительного листа в срок без уважительной причины судебный пристав - исполнитель, по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, вправе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из РФ.
1.5. Лица, участвующие в исполнительном производстве
1.5.1. В новом законе подробно регламентирован порядок оформления полномочий представителей сторон исполнительного производства:
1) полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу - исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами;
2) доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации;
3) полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу - исполнителю документами, удостоверяющими их статус;
4) полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу - исполнителю;
5) полномочия всех остальных представителей, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с Федеральным законом.
1.5.2. Дополнен перечень полномочий представителя, которые специально оговаривается в доверенности. В перечень ранее установленных полномочий были добавлены:
1) предъявление и отзыв исполнительного документа;
2) передача полномочий другому лицу (передоверие);
3) обжалование действий судебного пристава - исполнителя;
4) получение присужденного имущества (в том числе денег и ценных бумаг);
5) отказ от взыскания по исполнительному документу;
6) заключение мирового соглашения.
1.6. Сроки исполнительного производства
Новым Федеральным законом урегулированы общие принципы установления, исчисления и окончания сроков в исполнительном производстве; прописаны единицы измерения сроков (год, месяц, день); подробно расписано окончание сроков в исполнительном производстве и ответственность за нарушение сроков исполнительного производства.
1.6.1. Пропуск срока обжалования действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов влечет возврат жалобы без рассмотрения ее по существу, однако пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен, при условии, что вместе с жалобой будет подано ходатайство о восстановлении сроков и должностное лицо, рассматривающее жалобу, сочтет причины пропуска срока уважительными.
1.6.2. Приостановление сроков в исполнительном производстве происходит одновременно с приостановлением исполнительного производства; со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается.
1.6.3. Продление срока, установленного судебным приставом - исполнителем, возможно по заявлению одного из лиц, участвующих в исполнительном производстве.
1.6.4. Порядок перерыва срока предъявления исполнительных документов к исполнению новый закон в целом сохраняет, однако статья дополнена новыми пунктами, в соответствии с которыми:
если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
в случае рассрочки срока исполнения срок предъявления документа к исполнению продлевается на срок рассрочки.
1.7. Обращение взыскания на имущество должника
1.7.1. Изменена очередность обращения взыскания на имущество должника - организации:
1) в первую очередь взыскание обращается на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, оказании услуг или выполнении работ, в том числе и на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.
1.7.2. Введена норма, регулирующая обращение взыскания на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе на:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором, в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и др.;
2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;
3) право на долгосрочную аренду недвижимого имущества;
4) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;
5) принадлежащее лицензиату право на использование результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
1.7.3. Новый закон предоставляет дополнительные полномочия судебным приставам - исполнителям, связанные с получением информации о денежных средствах должника: судебные приставы - исполнители вправе получать в кредитных организациях сведения о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств, а также сведения о иных ценностях должника, находящиеся в кредитных организациях на хранении.
1.7.4. Изменен порядок обращения взыскания на денежные средства должника, которые находятся в кредитных организациях: перечисление со счета должника производится на основании исполнительного документа и / или постановления без предоставления расчетных документов в банк.
1.7.5. В новый закон добавлена норма, в соответствии с которой требования исполнительного документа должны быть выполнены кредитной организацией в течении трех дней со дня получения исполнительного документа.
1.7.6. Регламентированы обстоятельства, при наступлении которых банк или иная кредитная организация может не исполнять требования исполнительного документа:
1) отсутствие денежных средств на счетах должника;
2) арест, наложенный на денежные средства;
3) приостановление операций.
В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя, или сомнений в подлинности сведений, содержащихся в прилагаемом заявлении, кредитная организация также вправе задержать исполнение требований - на семь дней.
1.7.7. Новый закон обязывает судебного пристава сдать изъятые у должника наличные денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
1.7.8. Установлены дополнительные гарантии для клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг:
- запрет обращения взыскания по долгам профессионального участника рынка ценных бумаг на денежные средства его клиентов теперь относится и на ценные бумаги клиентов - профессиональных участников рынка ценных бумаг;
- ограничено обращение взыскания по долгам управляющей компании паевого инвестиционного фонда на денежные средства и ценные бумаги лица, подавшего заявку на приобретение инвестиционных паев.
1.7.9. В новом законе установлены конкретные случаи, когда судебный пристав - исполнитель обязан привлечь специалиста для оценки:
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой, по предварительной оценке, превышает тридцать тысяч рублей.
1.8. Реализация имущества должника
Положения о реализации имущества должника вынесены в отдельную главу. Законодателем уточнены порядок и правила реализации имущества должника на торгах, определены организаторы, начальная цена и основания объявления торгов несостоявшимися, а так же перечень документов.
1.8.1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими, в соответствии с законодательством Российской Федерации, право проводить торги по соответствующему виду имущества.
1.8.2. Введена норма, обязывающая специализированные организации, реализующие имущество должника, размещать информацию об имуществе, выставленном на продажу в информационно-телекоммуникативной сети общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, - также в печатных средствах массовой информации.
1.8.3. Перечислены виды имущества, которое подлежит реализации путем открытых торгов в форме аукциона:
1) вещи стоимостью более 500 тысяч рублей;
2) недвижимое имущество; предметы, имеющие историческую или художественную ценность;
3) имущественные права;
4) заложенное имущество, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, если он не является залогодержателем;
5) ценные бумаги (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов).
1.8.4. Закон определяет положение имущества, которое не удалось реализовать по первоначальной стоимости: сначала имущество подлежит уценке на 15 %. Если и после этого оно не было реализовано, то имущество предлагается взыскателю с уценкой на 25 % его стоимости. И только в случае, когда все взыскатели отказались от имущества, оно подлежит возврату должнику.
Если ценные бумаги не были проданы в течении двух месяцев, судебный пристав - исполнитель предлагает взыскателю оставить ценные бумаги за собой по средней цене этих ценных бумаг за последний час торгов последнего торгового дня.
1.9. Порядок и сроки обжалования действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов
Введена новая глава, в которой установлены сроки и порядок подачи жалоб на действия (бездействие) должностных лиц службы судебных приставов, а так же форма и содержание жалоб и основания отказа в рассмотрении жалоб.
1.9.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом - исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения им действия/, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
1.9.2. Введена норма, регулирующая подачу жалоб на действия (бездействие) должностных лиц службы судебных приставов в порядке подчиненности:
1) жалоба на действия должностного лица службы судебных приставов подается в письменной форме вышестоящему должностному лицу, правомочному ее рассматривать;
2) в случае если должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
1.9.3. Установлены форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности:
1) жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме;
2) указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
В жалобе указываются:
1) должность, фамилия и инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или название организации, подавших жалобу; место жительства или место пребывания либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; требования лица, подавшего жалобу.
1.9.4. Законом установлены сроки рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности: жалоба должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
1.9.5. Регламентированы основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности. Такими основаниями являются:
1) обжалование постановления судебного пристава - исполнителя о взыскании исполнительского сбора или наложении штрафа;
2) нарушение формы и сроков подачи жалобы;
3) если по аналогичной жалобе принято решение суда; если предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.
1.9.6. Законодательно закреплена форма решения по жалобе в порядке подчиненности: решение принимается в форме постановления.
По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо признает действия (бездействие), постановление правомерным и отказывает в удовлетворении жалобы либо полностью или частично признает жалобу.
В случае признания жалобы (полностью или частично) должностное лицо принимает одно из следующих решений:
1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.
Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
1.9.7. Регламентирован порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в судебном порядке.
Действия (бездействие), постановления должностного лица службы судебных приставов обжалуются в арбитражном суде в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава - исполнителя, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, предусмотренных арбитражно-процессуальным законодательством.
Во всех остальных случаях заявление об оспаривании подается в суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
1.10. Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве
Новый закон устанавливает, что в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве судебный пристав - исполнитель вправе налагать на виновное лицо административный штраф.
В случае необоснованного неисполнения кредитной организацией в установленный срок требований исполнительного документа о взыскании с должника денежных средств судебный пристав - исполнитель направляет в арбитражный суд заявление о привлечении кредитной организации к административной ответственности.
1.11. Судебная практика
Новый закон учел Постановление Конституционного Суда РФ от 30.07.2007 г. № 13-П, в котором признано, что пункт 1 статьи 77 действующего закона не соответствует Конституции РФ (согласно этому пункту из денежной суммы, взысканной с должника, исполнительный сбор оплачивался в первую очередь, а требования взыскателя - в последнюю очередь).
По новому закону, в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя (в том числе и расходы, понесенные им по совершении исполнительных действий); во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий; в третью очередь уплачивается исполнительский сбор; в четвертую - погашаются штрафы, наложенные судебным приставом - исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
2. Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 225-ФЗ "О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
2.1. Общие положения
Изменения, связаные с принятием нового Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", были внесены в несколько законодательных актов. Мы последовательно рассмотрим изменения в каждом из этих законодательных актов.
2.2. Гражданский кодекс РФ
Изменена статья 351 "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость".
Пункт 3 изложен в новой редакции, исходя из которой следует, что в случае уклонения одной из сторон от государственной регистрации перехода права собственности помимо другой стороны и случаев, предусмотренных законодательством, требовать от суда вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности вправе также судебный пристав - исполнитель.
2.3. Гражданский процессуальный кодекс РФ
В статье 122 "Требования, по которым выдается судебный приказ" изменена редакция восьмого абзаца. В соответствии с новой редакцией, заявителем требования о выдаче исполнительного листа, о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика или должника, является орган внутренних дел.
Статья 428 "Выдача судом исполнительного листа" дополнена двумя пунктами: пунктом 4, согласно которому исполнительный лист, выданный до вступления решения суда в законную силу, считается ничтожным, за исключением случаев немедленного исполнения; пунктом 5, в соответствии с которым формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации (вступает в силу с 1 февраля 2008 г.).
В статье 429 "Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов" часть 1 дополнена условием о выдаче нескольких исполнительных листов: помимо принятого решения суда в отношении нескольких истцов или ответчиков суд выдает несколько исполнительных листов и в том случае, если исполнение должно произойти в разных местах.
В новой редакции статьи 431 "Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа" отсутствует указание на должностное лицо, которое может наложить штраф за утрату исполнительного листа или судебного приказа.
Статья 433 "Разъяснение исполнительного документа" дополнена пунктом 2, который регламентирует порядок и сроки рассмотрения заявления о разъяснении исполнительного документа (заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления в суд).
Статья 435 "Отложение исполнительных действий" признана утратившей силу.
Статья 436 "Обязанность суда приостановить исполнительное производство" изложена в новой редакции, в которой дается отсылка на ФЗ "Об исполнительном производстве", в котором предусмотрены случаи, когда суд обязан полностью или частично приостановить исполнительное производство.
В статье 439 "Прекращение исполнительного производства" пункт 1 изложен в новой редакции, в которой дается ссылка на ФЗ "Об исполнительном производстве", которым предусмотрены случаи прекращения исполнительного производства. Изменен также пункт 3 данной статьи, который устанавливает, что в случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом - исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.
С 1 февраля 2008 г наименование статьи 440 "Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства" будет дополнено словом "судом", а в части 1 изменена формулировка: теперь вопрос о приостановлении или прекращении исполнительного производства решает суд не по месту нахождения судебного пристава - исполнителя, а по району его деятельности в течение десятидневного срока.
2.4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ
В абзаце восьмом части 1 и абзаце втором новой редакции статьи 199 "Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными" дана более широкая формулировка должностного лица: "должностное лицо службы судебных приставов".
Статья 318 "Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов" дополнена пунктом 3, в котором указывается, что формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации (вступает в силу 1 февраля 2007 г.).
Статья 319 "Выдача исполнительного листа" дополнена частью 7, в которой говорится о ничтожности исполнительного листа, выданного до вступления в законную силу решения суда, за исключением случаев немедленного исполнения.
Новая редакция статьи 329 "Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)" дает возможность оспорить решения и действия (бездействие) не только судебного пристава - исполнителя, но и главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей в арбитражном суде.
2.5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Глава 17 "Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти" дополнена двумя статьям:
статья 17.14 "Нарушение законодательства об исполнительном производстве" устанавливает ответственность за нарушение исполнительного законодательства об исполнительном производстве в виде административного штрафа;
статья 17.15 "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера" устанавливает ответственность должника за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в виде административного штрафа.
Глава 23 дополнена статьей 23.68 "Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов".
Данная статья устанавливает, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, рассматривает дела о нарушении исполнительного законодательства и неисполнении требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе; статья также устанавливает, что рассматривать вышеназванные дела от имени федерального органа исполнительной власти могут судебные приставы - исполнители.
Статья 28.6 "Назначение административного наказания без составления протокола" дополнена частью 1.1, которая закрепляет, что в случаях нарушений должником законодательства об исполнительном производстве, выразившихся в невыполнении законных требований пристава - исполнителя, предоставлении заведомо ложных данных, протокол об административном правонарушении не составляется; в случаях нарушений лицом, не являющемся должником, выразившихся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа протокол об административном правонарушении также не составляется.
Статья 31.3 "Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению" дополнена частью 4, которая устанавливает, что судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган и / или должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.
2.6. Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Абзац первый пункта 4 статьи 44 дополнен условием, согласно которому Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе приостанавливать действия или аннулировать лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг профессиональным участникам рынка ценных бумаг в случае неоднократного нарушения в течении года не только законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, но и законодательства об исполнительном производстве.
3. Приказ ФСФР РФ от 21.08.2007 Г. № 07-90/пз-н "Об утверждении административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг"
Приказ ФСФР РФ от 21.08.2007 Г. № 07-90/пз-н "Об утверждении административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг" зарегистрирован в Минюсте России 03.10.2007 г. под номером 10248.
В приказе определены сроки и последовательность действий (административных процедур) ФСФР России и ее структурных подразделений, порядок взаимодействия между структурными подразделениями и работниками при исполнении функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Исполнение указанной выше государственной функции включает в себя выдачу лицензии, переоформление бланка лицензии, выдачу дубликата лицензии, выдачу выписки из реестра профессиональных учас
